¿Es normal no ovular después de tomar anticonceptivos?

tome las pastillas anticonceptivas aproxmadamente por 2 anos consecutivos. mi ultimo dia que tome la pastilla (termino del paquete completo) fue el 23 de setiembre y me bajo alos 4 dias como es siempre. Ahora ya tengo 28 dias y no he notado la ovulacion (moco cervical) solo hace 2 dias cuando estaba haciendo pipi note caer un moco pero despues no salio mas y los test de ovulacion salen negativos. quisiera saber si voy a ovular y poder quedar embarazada.

Comentarios

Saludos cordiales,En respuesta a su consulta, informarle que es frecuente no ovular algunos meses después de dejar el anticonceptivo. Es importante también saber qué dedad tiene.Lo más indicado es que consulte con su ginecólogo para que se valore si es necesario realizar alguna prueba, valorando su caso en concreto, o si por el contrario puede esperar algún tiempo antes de comenzar a estudiar su caso.Es buena idea seguir controlando los ciclos mediante test de ovulación por el momento. Sería aconsejable comenzar con ácido fólico que contenga 0,4 mg. si está buscando gestación.Atentamente,Equipo Ginefiv.

Unidad de Ginec...