Antidepresivo y fiv

mmm · 6 · 12665

mmm

  • Medio
  • ***
    • Mensajes: 128
    • Karma: +2/-0
  • LA ILUSIÓN ES MI MOTOR
    • Share Post
Hola:

Llevo una temporada larga con problemas de estres y ansiedad, como todo el mundo, pero en mi caso me producen mucha somatización física. A esto hay que añadir que hace dos meses le dianosticaron a mi padre un tumor, yo dejé de fumar y tuve mi cuarto negativo de mi primera fiv (los tres anteriores fueron de las 3 iacs que me habían hecho).

Por prescripción de mi médico he ido a un psiquiatra y me ha diagnosticado trastorno ansioso depresivo y me ha mandado medicación para ello. El caso es que actualmente estoy en medio del tratamiento para mi segunda fiv y no quiero tomar nada que pueda repercutir negativamente al resultado de la fiv. En esta buscamos mejorar la calidad de los ovulos por lo que se ha optado por el protocolo largo. Todo esto se lo he contado al psiquiatra y él me ha dicho que lo pregunte al ginecólogo, así es que después de todo esto, mi pregunta es:

¿puedo tomar noctamid y esertia? ¿podría evitar el tratamiento psiquiatrico sólo con tratamiento psicológico?

la verdad es que estoy hecha un lío y toda ayuda me vendrá genial.

Muchas gracias


txuki

  • Veteran@
  • *****
    • Mensajes: 1627
    • Karma: +5/-0
  • mis sagutxussssss!!!
    • Share Post
Espero servirte de ayuda...veras, yo voy al psicologo...y me han dado la minusvalia por transtorno mixto psiquico y fisico...debido a mi enfermedad...yo llevo tiempo tomando orfidal...si que es cierto que en cuanto me van a hacer transferencia, las dejo pero se lo he comentado al ginecolo y me ha dicho que aunque ya he empezado con las antibabies y con el acido folico...hasta que no me digan ellos puedo tomarlo...consultalo primero con el gine...a ver lo que te dice...en tu caso quizas sea distinto porque yo voy por ovo y no me tienen que hacer puncion ni conseguir folis...Pero no te sientas mal...no eres la unica...Si admites una pekeña recomendacion...yo he reducido el orfidal a una por la noche solo...y ahora tomo infusiones de relax y de dormir...hay incluso una para el estress...y si puedes, prueba a hacer yoga o algo para no estar tan ansiosa y deprimida...a mi, aunque era un poco incredula, me esta dando resultado poco a poco...Un besote y animo, mi niña...que esto es muy duro...y por desgracia, la vida se empeña en darnos mas palos...que lo hacen todavia mas dificil....

 :chu: :chu: :chu: :chu: :chu: :chu: :chu: :chu: :chu: :chu: :chu: :chu: :chu: :chu:


mmm

  • Medio
  • ***
    • Mensajes: 128
    • Karma: +2/-0
  • LA ILUSIÓN ES MI MOTOR
    • Share Post
Muchas gracias por todo, por tus consejos y por tus palabras.

He hablado con mi gine y me ha dicho que siga con el orfidal, la verdad es que sólo me tomo uno por la noche, y que si me dan crisis que tome diazepan, y tomo sólo cuando estoy realmente mal una de 2,5.... de todas maneras estoy haciendo natación 3 días por semana. Me viene bien, desconecto y me ayuda, pero con todo esto no del todo.

de nuevo gracias por todo


noa2206

  • Veteran@
  • *****
    • Mensajes: 1146
    • Karma: +2/-1
  • Dónde habéis estado escondidos tanto tiempo???
    • Share Post
no se si te puedo ayudar, yo he estado ultimamente con un estado de ansiedad malísimo, palpitaciones, suspiros...,y el médico q mandó trankimacin, y el gine me dijo que no pasaba nada por tomarlo.

Que te mejores, wapa!!!


morales

  • Recién llegad@
  • *
    • Mensajes: 18
    • Karma: +0/-0
    • Share Post
¡Hola guapa!

Yo he tenido crisis depresivas y de ansiedad desde hace 10 años. En el momento en que empecé el tratamiento de fertilidad tomaba Dobupal (antidepresivo) y Orfidal, pero en una dosis muy pequeña, que llaman de mantenimiento. Me encontraba bastante bien y con fuerzas. El ginecólogo me pidió un informe del psiquiatra indicando si podía llevar los dos tratamientos a la vez. El psiquiatra me dijo que como lo que tomaba de Dobupal era muy poco y me encontraba bien, que lo suprimiera, y que continuara con el Orfidal, porque era preferible que estuviera tranquila a generarme más ansiedad por retirarme totalmente la medicación, y que los ansiolíticos no son contraproducentes para la gestación. Que en el caso de que me quedase embarazada, me lo retirarían poco a poco para que el niño no naciera con síndrome de abstinencia, y dado que cuando estás embarazada el cuerpo genera hormonas de bienestar que facilitan el retirar medicaciones para depresión y ansiedad.

Al principio fue bien, pero como el tratamiento de fertilidad lo he llevado por la Seg. Soc., se me ha hecho muy cuesta arriba. Muchos parones porque se cierra la clínica en Navidad, en puentes, en Julio y Agosto... El tener que ir adaptando la mente a este mes sí, este mes no..., y luego las aglomeraciones que hay en el hospital Ramón y Cajal, la despersonalización de los médicos... Lo llevé muy mal y este verano he estado fatal. También somatizo todo, y tenía fiebre, mareos, vómitos, las reglas me dolían a morir... y supongo que esta situación afectaría en su momento a la gestación, (me hicieron 3 ia y las 3 negativas). En septiembre cuando tenía que volver después del parón del verano, me sentía incapaz. Estaba que me levantaba a rastras, y me han retirado de las ia y me han puesto en lista de espera para fiv, con el objeto de que en este tiempo retome un tratamiento psiquiatrico-psicológico y tome fuerzas para el siguiente paso. La verdad es que según me lo dijeron, aunque yo tenía miedo a que me dijesen ésto, se me pasaron todos los síntomas. Fue como quitarme un peso de encima, y ahora estoy más tranquila. Tengo días de bajón, pero también tengo días muy buenos. He vuelto a retomar la medicación con un tratamiento de choque, pero en cuanto tenga fuerzas comenzaré con tratamiento psicológico e iré dejando la medicación. Aprovecharé este tiempo para madurar mi situación y coger fuerzas.

Conclusión después de este rollo de desahogo: Parece ser que los antidepresivos afectan más a la ovulación y a la gestación que los ansiolíticos. Pero quien lo tiene que valorar es tu psiquiatra, que es quien conoce los efectos secundarios de la medicación. No entiendo por qué te ha dicho que le preguntes a tu ginecológo. Lo lógico es que sea al revés como fue mi caso. Te aconsejo que vayas a un psicólogo. Yo ahora me arrepiento de no haberlo hecho antes. Esto es muy duro, y si ya tenemos propensión a depresión o ansiedad, lo mejor es buscar ayuda y cuanto antes mejor. Es más fácil que te ayuden a no caer que a levantarte.

Un besote muy fuerte y ánimo.

 


Cristina Trullà

  • Moderator
  • Veteran@
  • *****
    • Mensajes: 654
    • Karma: +0/-0
  • Psicóloga y Psicoterapeuta familiar COPC nº 564
    • Share Post

Estimada mmm,

En general, la ansiedad y la depresión van asociadas, por lo tanto es normal que te hayan diagnosticado un síndrome ansioso-depresivo. Por lo general, también, se producen dificultades para dormir adecuadamente, por lo que entiendo que la prescripción de noctamid va encaminada en dicha dirección. Noctamid, no obstante, es un medicamento del grupo de los hipnóticos y aunque, efectivamente, favorece el sueño, tan solo debería administrarse en tratamiento de corta duración del insomnio. Las benzodiazepinas, grupo al que pertenece noctamid, sólo están indicadas para el tratamiento de trastornos intensos que provocan un nivel de estrés importante, o sea, que no debería alargarse su toma más allá de unas pocas semanas. Constituiría una especie de tratamiento de choque que debería abandonarse o bien ser substituido -en caso de que persista el insomnio- por otro tipo de inductor del sueño.

En cuanto a Esertia, es un antidepresivo de nueva generación y su principal característica es que su efecto se nota a los pocos días de tomarlo, al contrario de lo que sucede con otros antidepresivos.

En respuesta a tu pregunta:

¿puedo tomar noctamid y esertia? ¿podría evitar el tratamiento psiquiátrico sólo con tratamiento psicológico?

Imagino que si tu psiquiatra te ha prescrito ambos es porque habrá valorado que en estos momentos críticos por los que estás pasando te serán de ayuda, pero debo añadir al respecto que su toma debe constituir tan solo una ayuda puntual, un tratamiento de choque que deberías sustituir de a poco por uno de psicológico. O sea, que al principio podrías (y quizás deberías) simultanear ambos, pero con la idea de ir reduciendo la medicación a medida que el tratamiento psicológico mejorara el equilibrio de tu estado anímico.
Espero que estos apuntes de sean de ayuda.

Un abrazo,





Share via facebook Share via twitter