una pregunta e ovusitol os extriñe o os da ansias de vomitar??

doraexploradora

  • Veteran@
  • *****
    • Mensajes: 541
    • Karma: +0/-0
    • Share Post
pues eso xicas yevo como 10 dias tomando ovusitol y e notado qe estoy mas extreñida..ya qe suelo ir bastante bien al baño..y ademas llevo desde casi qe empece a toamrlo exando flujo blanco y espeso qe alguna ya ma dixo qe el de la ovulacion es difernte y con muxas nauseas por la mañana y al anoxecer y nauseas como de vomitar...alguna le a pasado???espero repuestas..gracias y besos..


rozzi

  • Veteran@
  • *****
    • Mensajes: 1645
    • Karma: +0/-0
    • Share Post
Hola Dora cariño, a mi el ovusitl ni me extriñe ni me da diarrea, llevo tomada casi una caja y de momento no noto nada diferente.
Lodel flujo blanco a mi tambien me ha estado pasando, pero esto es de antes de tomar el ovusitol, le pregunte al gine y me dijo que no tenia importancia, pero ya sabes como es mi giligine que pasa de todo.
Suerte guapa


marta35

  • Recién llegad@
  • *
    • Mensajes: 6
    • Karma: +0/-0
    • Share Post
Hola doraexpploradora mi niña yo la verdad que te voy a escribir estas lineas y te digo de antemano que mi respuesta ni te va a ayudar ni ná de ná pero ahora procederé a explicarte el porque me decidí a escribir en tu post.Yo soy fiel seguidora y lectora y ademas ovusitola.Llevo dias leyendo a ver si encontraba a alguien que le pasara lo que me está pasando a mi con el ovusitol y te he  leido y veo qu a ti t pasa justo lo contrario a mi.Yo he de decirte que llevo ya 4 cajas d ovusitol y justo al empezar esta ultima uffffffffffff que cosa mas mala tu que tu pecas por empujar en exceso y que no sale y a mi que se me sale con toser fuerte ayyyyyyy que diarreas  :icon_game1:  por dios y tol dia un rum rum en las tripas.Yo la principio de tomarlo tambien me levantaba con nauseas pero se me quitaban enseguida.Luego mejoro y ni diarreas ni estreñimeinto pero ahoraaaaaa fatal of the death.Yo tomo dos sobres al dia y para comprobar si era el ovusitol,deje de tomarlo durante dos dias y no tuve caquitas y la moto de las tripas estaba apagada.Estoy por bajar la dosis a un solo sobre a ver que tal.Estoy malamente y con una de gases peor que con la metformina........Quizas tu cuerpo simplemente se está adaptando y tambien es cierto que no todos los organismos responden igual al mismo tratamiento hay a quien el ovusitol no le produce ningun efecto y a otras pobres que nos tiene todas alteradas ......Da un tiempo y si lo que buscas es quedarte toda embarazada de los pies a la cabeza piensa que eso bien vale un streñimeinto jajajajajja  ;)  hombre,tampoco quedarte dentro  con un acumulao de meses    :P .....un beso mi niña


pepona1977

  • Medio
  • ***
    • Mensajes: 107
    • Karma: +0/-0
    • Share Post
Hola wapetona a mi me pasaba como a Marta tenía unas diarreas horribles y unas ganitas de vomitar bestiales eso me paso con el Dianben estaba a punto de dejarlo pero una fuerza desde dentro de mi me dijo.... no la dejes tu continua aunque saques el estomago por la boca y se me fue pasando pero cuando empece con el ovusitol junto el dianben volvi a pasar por la misma angustía pero no lo deje y ahí estoy con cuatro pastilla de dianben y dos sobres de ovusitol todo por conseguir mi deseado  :pregnancy-t-shirts-category:. He escuchado a otras chicas en el apartado de ovusitol que a muchas de ellas le han ocasionado estreñimiento parece ser que al menos uno de los efectos secundarios coinsidimos o bien estreñimiento o con diarreas al principio de tomar el ovusitol.

Intenta tomar mucha fibra al menos eso te ayudara a ir al baño.


pes

  • Recién llegad@
  • *
    • Mensajes: 33
    • Karma: +0/-0
    • Share Post
A mí al principio me dio dolor de cabeza, pero se me quitó a los días y bien la verdad.
El día 11 así de mi cilo sí que echaba mucho flujo y en cantidad, pero ya el día 15 se me quitó todo...
Ánimo a aguanta un poco para ver si tu cuerpo se te acostumbra. besoss.


doraexploradora

  • Veteran@
  • *****
    • Mensajes: 541
    • Karma: +0/-0
    • Share Post
hola xicas gracias por contestar...lo del extreñimiento sigue ahy asi qe nada a tomar fibra y bueno hace unos qe ando manxando flujo ya lo puse en otro post creo lo noto cuando sale..al prinicpio era muy blanco y espeso pero ahora veo qe estoy todo el rato mojada...es mas transparente....

y yo aguanto porqe total el dianben no me dio problemas cosas qe a otras si y lo estoy compaginando las 2 cosas... haber qe sera...



Share via facebook Share via twitter